ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ МОГУТ СНИЖАТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НОВОЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Korona 9430033

Начало пандемии новой короновирусной инфекции сопровождалось первыми публикациями китайских коллег из Уханя, в которых упоминалось о почти 30% летальности онкологических больных в случае присоединения инфекции. Это привело к значительным ограничениям, в том числе с точки зрения проведения химиотерапии. Последующий опыт показал, что эти меры были избыточными. В последнее время появились интересные данные о том, что в ряде случаев лекарственное противоопухолевое лечение может оказывать даже профилактическое действие в отношении новой короновирусной инфекции.

Дело в том, что SARS-CoV-2 заражает клетки-хозяина, присоединяя шиповые гликопротеины к ангиотензинпревращающему ферменту 2 (ACE2), экспрессируемому на эпителии дыхательных путей. Учитывая ключевую роль АСЕ2 в развитии инфекции, этот белок может быть потенциальной мишенью, воздействие на которую может снижать или увеличивать риск заболевания. Исследователи из Memorial Sloane Kettering Center (Нью-Йорк), используя базу данных Library of Integrated Network-Based Cellular Signatures, установили, что 91 вещество ассоциировано с подавлением активности гена ACE2, в том числе 8 противоопухолевых препаратов. Эти препараты включают ингибиторы mTOR /PI3K (эверолимус, темсиролимус и алпелисиб), антиметаболиты (децитабин и гемцитабин), ингибиторы митоза (кабазитаксел) и другие ингибиторы киназ (дазатиниб и кризотиниб).

Безымянный
Безымянный

В дальнейшем исследователи проанализировали частоту позитивного ПЦР теста на COVID-19 у 1701 больного в период с 10 марта по 28 мая 2020 года. Все пациенты получали лечение вышеперечисленными препаратами или другую терапию. Больные солидными опухолями составляли в изучаемой группе большинство - 1553 (91,3%). В общей сложности 215 (12,6%) пациентов получали лечение потенциально снижающим АСЕ2 противоопухолевым препаратом. В целом пациенты в сравниваемых группах были сопоставимы, хотя подгруппа с препаратами, снижающими АСЕ2, состояла из меньшего числа больных мужского пола и гемобластозов. Пациенты из этой группы статистически реже были позитивными по SARS-CoV-2 - 7,0% (15 из 215 пациентов) по сравнению с больными, получавшими другое лечение (12,9% или 191 из 1486) (OR 0,53; 95% ДИ 0,29–0,88). На мой взгляд это очень важные данные (2-кратное снижение ПЦР-позитивности!!!), так как по-прежнему многие онкологи с осторожностью относятся к проведению лекарственного лечения во время пандемии, в том числе перечисленными препаратами. Кроме того, эти данные открывают определенные перспективы в профилактике короновирусной инфекции и инициируют поиски других мишеней в сигнальных каскадах вирусной инфекции для получения выраженного терапевтического эффекта.

Michael B. Foote, MD1; James Robert White, PhD2; Justin Jee, MD, PhD1; et alGuillem Argilés, MD1; Jonathan C. M. Wan, MD, PhD1; Benoit Rousseau, MD, PhD1; Melissa S. Pessin, MD, PhD3; Luis A. Diaz Jr, MD1 JAMA Oncol. Published online August 19, 2021. doi:10.1001/jamaoncol.2021.3585

Владимир Михайлович Моисеенко проф., Петербургский онкоцентр