БУДЕТ ЛИ ЭФФЕКТИВНА ВАКЦИНА ОТ COVID-19 У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

IMG 3314

Проведенные исследования показали, что у онкологических больных клиническое течение COVID-19 может быть чаще более тяжелым. Прежде всего это касается пациентов с метастатическим процессом, гематологическими опухолями и раком легкого. Поэтому появление эффективных вакцин для здоровых неизбежно инициировало обсуждение возможности их использования в онкологии, так как наличие рака было традиционным противопоказанием для включения в исследования. Широкое применение вакцинации изначально ограничивал ряд соображений:

противоопухолевое лечение может снижать эффективность вакцинации вследствие лимфодеплеции

потенциальные риски применения вакцины (тромбоэмболические осложнения и тд)

Для помощи клиницистам в принятии решения ведущими онкологическими обществами (ASCO, ESMO) подготовлены соответствующие рекомендации. Однако только в июле 2021 в журнале JAMA Oncology были опубликованы результаты первого проспективного исследования, выполненного израильскими коллегами. В задачи исследования входила оценка серологического статуса, иммунногенности и безопасности вакцины BNT162b (Пфайзер) в когорте больных солидными опухолями, получающими противоопухолевую терапию. Серологическое тестирование проводилось через 10 дней после первой дозы и через 14 дней после второй дозы у 232 пациентов со злокачественными новообразованиями, и это сравнивалось с результатами серологических тестов для сопоставимой по возрасту случайно сформированной когорты из 261 медицинского работника. 74% больных имели метастатический процесс, причем 27% имели опухоли желудочно-кишечного тракта, 19% легкого и 18% молочной железы. Химиотерапию получали 58%, иммунотерапию – 36%, и «биологические» агенты (вероятно, таргетная терапия) – 35%. В статье не уточняется в какие сроки до и/или после химиотерапии вводилась вакцина.

Было обнаружено, что 29% больных раком были серопозитивными после первой дозы по сравнению с 84% в контрольной группе. После того, как они получили вторую дозу вакцины, частота серопозитивных реакций увеличилась до 86% в когорте пациентов. Причиной отсроченного иммунного ответа по мнению авторов является возраст (средний возраст пациентов 68 лет), однако в уравненной по возрасту группе здоровых полноценный иммунный ответ был уже после первой дозы. Поэтому, вероятно, онкологическое заболевание и лечение несколько задерживают развитие полноценной иммунной реакции. Тем не менее после второй дозы она регистрируется с такой же, как у здоровых, частотой. При этом побочные эффекты были аналогичны тем, о которых сообщалось в предыдущих исследованиях у здоровых.

Авторы заключают, что вакцинация у больных раком, получающих противоопухолевое лечение, эффективна, безопасна, однако полноценный серологический эффект достигается после второй дозы вакцины. Нам представляется результаты этого исследования важными для практических врачей, которые должны мотивировать пациентов к вакцинации, в том числе на фоне активного противоопухолевого лечения. Следует также помнить, что полноценный иммунный ответ будет отсрочен и что вакцинирование не исключает в дальнейшем использование средств индивидуальной защиты.

Goshen-Lago T, Waldhorn I, Holland R, et al. Serologic Status and Toxic Effects of the SARS-CoV-2 BNT162b2 Vaccine in Patients Undergoing Treatment for Cancer. JAMA Oncol. Published online July 08, 2021. doi:10.1001/jamaoncol.2021.2675

Владимир Михайлович Моисеенко проф., Петербургский онкоцентр